Итоговая олимпиада среди учеников детского и взрослого отделений медресе «Аль-Фатиха»

27 и 28 апреля 2019 года в стенах Мемориальной мечети в рамках программы медресе прошла очередная итоговая олимпиада среди учеников детского и взрослого отделений медресе «Аль-Фатиха». Традиционно итоговая олимпиада является завершением насыщенного 2018-2019 учебного года. В  мероприятии приняли участие 78 учащихся детского и 53 учащихся взрослого отделений.

Билеты к олимпиаде состояли из 3 вопросов: чтение Корана (чтение сур с интонацией и с применением правил таджвида), раскрытие темы по фикху (основ ислама) и рассказ фрагментов из истории пророков, мир им. Вопросы были составлены в соответствии с программой, пройденной за данный учебный год.

Особыми гостями итоговой олимпиады были представители из Исламской Республики Иран – Хайриддин Абдулла, преподаватель Международного университета «Аль- Мустафа» и Абышев Намиг Ибад оглы, неоднократный участник  и победитель  Международного конкурса чтецов Корана.  Они вошли в состав членов жюри в детском отделении.

В качестве членов жюри  также выступили преподаватели взрослого отделения медресе «Аль-Фатиха» — Миннуллин Рафис-хазрат, Казалиев Шамиль-хазрат, Гиндуллин Исмаил-хазрат, Камаев Абдулла-хазрат, а во взрослых группах – Нигматуллин Ринат-хазрат, Гиндуллин Исмаил-хазрат, Камаев Абдулла-хазрат.

Каждому участнику была вручена памятная грамота – свидетельства об участии, а победителям – грамоты и ценные подарки, предоставленные Муфтием шейх Равилем Гайнутдином, издательством «Исламская книга», официальное издательство Совета муфтиев России и директором медресе «Аль-Фатиха» Рамилем-хазратом Фатхуллиным.

В качестве подарка от директора медресе победители олимпиады полностью освобождаются от экзаменов. Участники, не занявшие призовых мест, освобождаются от сдачи экзаменов по трём предметам, им предстоит сдавать экзамен только по одному предмету – арабскому языку. А те, кто не участвовал – сдача экзаменов по всем предметам 11 и 12 мая.

Гости из Международного университета «Аль- Мустафа», и члены жюри итоговой олимпиады по окончании мероприятия поделились своими впечатлениями об олимпиаде, дав высокую оценку как организаторам мероприятия, так и участникам: «На олимпиаде все учащиеся продемонстрировали свои успехи в изучении различных областей исламских знаний, что свидетельствует о высоком профессионализме преподавательского состава медресе «Аль-Фатиха».

Показательно, что не всем предоставляется такая честь участвовать в этой Олимпиаде, а избирались только по три лучших ученика из каждой группы медресе отличившихся успехами на уроках, поведением и посещением. Многие учащиеся, участники олимпиады, пришли со своими родителями и родственниками, продемонстрировав, что в исламской культуре продолжает жить особо уважительное отношение к знаниям и науке.

Список победителей итоговой олимпиады (детское отделение):

1 курс – мальчики:

1 место — Подшоев Мухаммад   (преподаватель: Тутушева Элиза ханум)
2 место – Джураев Мирзабек   (преподаватель: Гумирова Ренатаханум)
3 место – Кяримов Ахмед            (преподаватель: Краснова Эльмира ханум)

1 курс – девочки:

1 место – Насруллаева Сафия​    (преподаватель: Гумирова Рената ханум)
2 место – Муминова Амина         (преподаватель: Гумирова Рената ханум)
3 место – Зияева Самира​     (преподаватель: Гумирова Рената ханум)
3 место – Соултан Силя                 ( преподаватель: Гумирова Рената ханум)

2 курс – мальчики:

1 место – Рамазанов Ибрахим    (преподаватель: Сафина Амина ханум)
2 место – Аль-Али Халед              (преподаватель: Краснова Эльмира ханум)
3 место – Такакев Имран             (преподаватель: Сафина Амина ханум)

2 курс — девушки

1 место – Дахаева Аиша ​(преподаватель: Сафина Амина ханум)
2 место – Абаева Имана            (преподаватель: Краснова Эльмира ханум)
3 место – Дакалова Алима​(преподаватель: Краснова Эльмира ханум)

3 курс – мальчики:

1 место – Баймурадов Рамазан​(преподаватель: Сафина Амина ханум)
2 место – Камарзоев Рахмир ​(преподаватель: Нуреева Зифа ханум)
3 место – Гурдин Салих​(преподаватель: Сафина Амина ханум)

3 курс – девочки:

1 место – Гафарова Марьям ​(преподаватель: Сафина Амина ханум)
2 место – Шалова Самина ​(преподаватель: Нуреева Зифа ханум)
2 место – Рамазанова Марьям​(преподаватель: Сафина Амина ханум)
3 место – Акбарова Робия ​(преподаватель: Сафина Амина ханум)

4 курс – мальчики:

1 место – Подшоев Хикматулло​(преподаватель: Гумирова Рената ханум)
2 место – Абдулкадыров Ойбекжон   (преподаватель: Гумирова Рената ханум)
3 место – Абдулкадыров Мухаммад  (преподаватель: Гумирова Рената ханум)

4 курс – девочки:

1 место – Подшоева Айша ​(преподаватель: Гумирова Рената ханум)
2 место – Исоева Аишахон​(преподаватель: Нуреева Зифа ханум)
3 место – Саидова Мархабохон​(преподаватель: Нуреева Зифа ханум)

Список победителей итоговой олимпиады (взрослое отделение):

1 курс – мужчины:
1 место – Шарипов Хушвахт
2 место – Изарипов Абдалла
3 место – Гадишев Нурик
1 курс – женщины:
1 место- Атакельди кызы Робия
2 место – Гумерова Галия
3 место – Мухамметдинова Галина (Галия)
2 курс – мужчины:
1 место – Гафуров Азиз
2 место – Нуралиев Надир
3 место – Алиев Абдулгани
2 курс – женщины:
1 место – Алиева Марьям
2 место – Кутдусова Линара
3 место – Шамсова Муниса
3 курс – женщины:
1 место – Интишева Лаура
2 место – Ахъядова Тамила
3 место – Кахарова Муслима
4 курс – общая:
1 место – Саитов Шамиль
2 место – Атавов Ислам
3 место – Посмитная Елена

Поздравляем всех учащихся медресе с успешным окончанием этого учебного года и желаем творческих успехов!

Алиева Марьям, Исоева Оишахон, Исоева Хадичахон фото: Саидова Мархабохон (факультатив «Юный  журналист»), руководитель Зифа Нуреева

© 2019 Духовное управление мусульман города Москва

Log in with your credentials

Forgot your details?