В стенах Московской Соборной мечети открылся VII Отчетно-выборный съезд ДУМ РФ

23 сентября в стенах Московской Соборной мечети открылся VII Отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Российской Федерации, с участием делегатов и гостей.

Участниками съезда стали 150 делегатов из 53 субъектов федерации – муфтии, имамы-мухтасибы, руководители централизованных и местных религиозных организаций, ректора, директора, преподаватели и сотрудники высших и средних исламских учебных заведений, а также сотрудники аппарата ДУМ РФ.

Открыл съезд ветеран Великой отечественной войны, старейшина Совета аксакалов Калининграда Хаким Биктеев.  Как отметил Хаким Биктеев, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в течении всех 25 лет прикладывает неимоверные усилия в дело укрепления мира и стабильности в нашей стране, в развитие института духовного управления мусульман и региональных централизованных и местных мусульманских организаций, реализации строительства мечетей, учебных заведений и центров мусульманской культуры.

Перед началом съезда состоялось единогласное избрание следующих органов: президиума ДУМ РФ, секретариата, а также мандатных, счетных и редакционных комиссий.

С приветствиями от имени федеральных и региональных органов исполнительной власти выступят представители Общественной палаты РФ, администрации президента РФ, правительства РФ, московских городских властей, Госдумы, ФАДН, президента Кыргызстана и т.д.

Перед делегатами с отчетом о проделанной работе ДУМ РФ и за прошедшие пять лет выступит председатель организации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Вслед за муфтием — председатель Центральной ревизионной комиссии ДУМ РФ Жафяр Файзрахманов, который отчитается за период с 2014 по 2019 гг.

Также в повестке сегодняшнего съезда значатся: принятие новой редакции Устава; выборы председателя организации; Выборы первого заместителя председателя, членов Президиума, председателя и членов Центральной ревизионной комиссии; утверждение программы приоритетных направлений деятельности на 2019–2024 гг. и принятие Резолюции VII Съезда.

За 115 лет существования мечеть приняла в своих стенах множество высокопоставленных гостей – президентов и королей, членов правительств, виднейших деятелей науки, искусства, спорта. В дни мусульманских праздников мечеть посещают сотни тысяч верующих. Однако масштабный съезд мусульманского духовенства, собравшегося под сводами центрального мусульманского храма страны из большинства регионов России, пройдет в его стенах впервые. Этот съезд подведет итоги не только пятилетнему отчетно-выборному периоду, но и четверти века с момента начала консолидации российских мусульман под эгидой Московской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМ РФ

© 2024 Духовное управление мусульман города Москва

Log in with your credentials

Forgot your details?