«Людям вменено в обязанность выполнение лишь того, что они в состоянии делать.»

  • Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается: “В тот момент, когда у меня была женщина из племени Бану асад, зашел посланник Аллаха. Он спросил: “Что это за женщина?” Я ответила: “Это женщина, которая не спит по ночам, проводя их в молитвах”. Пророк, услышав это, сказал:

مَهْ. عَلَيْكُمْ مَا تُطِيقُونَ مِنَ الأَعْمَالِ، فَإِنَّ الله لاَ يَمَلُّ حَتَّى تَمَلُّوا

Как так можно?! Людям вменено в обязанность выполнение лишь того, что они в состоянии делать. Клянусь Аллахом, не перестанет Всевышний одаривать вас Своей милостью, пока не овладеет вами чувство скуки, душевной тоски!”1

Набожность Пророка, при которой любое движение или, наоборот, неподвижность, каждый вдох и выдох отражали его неземную близость к Господу миров, нам не под силу, да и не требуемо. В стремительном жизненном потоке дел, будь то семейных, общественных или других, чрезвычайно важно соблюдать хотя бы необходимый минимум в обязанностях пред своим Создателем.

Умение держать правильный курс в насыщенной делами мирской жизни, умение сбалансировать весь груз ответственности перед Богом и окружающими нас людьми (близкими, друзьями, коллегами) и является позитивной результативностью, способной дать нам спокойное пребывание в дунья и ахыра. Пусть же Всевышний поможет всем нам в этом!

1См.: Абу Дауд С. Сунан аби дауд [Свод хадисов Абу Дауда]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 163, хадис № 1151.

© 2024 Духовное управление мусульман города Москва

Log in with your credentials

Forgot your details?