Вечер Таджикистана в Шатре Рамадан

Восьмой раз в этом году «Шатер Рамадана» распахнул двери для своих гостей, на этот раз хозяином вечера стал Таджикистан.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана Сатторов Имомуддин Мирзоевич в своей приветственной речи отметил, что доброй традицией стали совместные ифтары в «Шатре Рамадана», поздравил мусульман с наступившим месяцем Рамадан. Имомуддин Мирзоевич выразил благодарность Совету муфтиев России за прекрасную возможность собираться вместе и знакомиться с культурой друг друга. Поблагодарил Правительство Российской Федерации за возможность мусульманам исповедовать ислам в России. «Правительство Таджикистана прилагает все усилия, чтобы верующие могли исповедовать свою религию. В настоящее время по распоряжению лидера страны в Республике строится самая большая мечеть в Средней Азии», — отметил он.Директор отдела международных отношений Совета муфтиев России Эльдар Галеев поблагодарил руководство Республики Таджикистан за многолетнее активное сотрудничество. «Ни одно крупное мероприятие Совета муфтиев России не обходится без присутствия Таджикистана: хафизы Корана выступают на Конкурсе чтецов Корана, бизнесмены участвуют в выставке Moscow Halal Expo», — заметил Эльдар Галеев.

Вторая часть вечера была посвящена великому богослову и ученому Абу Ханифе, учение которого сыграло большую роль в распространении Ислама в Средней Азии. Гости вечера узнали много интересных фактов из биографии Абу Ханифы, например, что он 55 раз совершил хадж.

Ведущий вечера напомнил, что 2009 год был объявлен в Республике Таджикистан годом чествования имама Абу Ханифы. По всей Республике прошли сотни мероприятий: конференции, семинары. Были выпущены сотни брошюр и книг, посвященных величайшему имаму.

В завершении вечера организаторами была проведена викторина на знание истории Таджикистана – гости вечера узнали почему столица Республики носит название Душанбе, почему на государственном флаге семь звёзд и много других, не менее интересных фактов об этом гостеприимном и дружелюбном крае.

Партнеры